西工区委 西工区人大 西工区政府 西工区政协  
     
当前位置:首页 > 社会服务 > 企业办事 > 投资环境

投资环境

关于印发政府信息公开及管理制度(试行)等发展经济十项制度的通知
来源;      作者:本站编辑    发布时间:2008-03-31 15:32:41
  【字体: 】    【打印本页】      【关闭窗口】     


西发〔2007〕27号


中共西工区委  西工区人民政府
关于印发政府信息公开及管理制度(试行)等发展经济十项制度的通知

区属各党委(组)、工委、总支,区直各部门,各有关单位:
    现将《政府信息公开及管理制度(试行)》等发展经济十项制度印发给你们,请结合各自实际,认真抓好贯彻执行。 

                                                      中共西工区委员会
                                                       西工区人民政府
                                                         2007年12月14日
政府信息公开及管理制度(试行)

    一、政府信息公开的内容主要包括国民经济和社会发展规划,政府机构设置及职能,相关政策性文件、规定,行政许可事项、程序、期限以及收费项目、依据、标准,承诺服务办理的事项、范围、条件及办理情况反馈等。
    二、政府信息公开的方式为区政府网站及政府系统各子网站。公众反映问题可通过“区长信箱”、“
连线政府”等方式予以受理、解决、答复。
    三、政府信息公开的原则为合法、真实、高效、便民,确保所发布信息的及时性、准确性和有效性。
    四、属于应公开的政府信息,原则上应在信息生成后一周内予以公开;属申请公开的政府信息,应按照规定的程序条件,在接到公开要求10个工作日内向社会公开。
    五、区政府应公开的信息和所申请公开的信息,由区政府办负责整理,经区长批准后公开。各单位、各部门负责整理本单位、本部门需公开信息和所申请公开信息,报分管副区长批准后,按时限上报区政府办予以公开。所有需要更新的信息按新公开信息的程序进行处理。
    六、规范性文件的公开,须经区政府法制办审核后,报分管副区长或区长批准后公开。
    七、网站管理部门每天要定时浏览政府网站,对网民在“区长信箱”、“连线政府”等版块中反映的问题及投诉,要及时报有关区领导批示,相关单位要在规定的期限内办理并答复。对不能按期办理和答复的,按照有关规定追究相关单位和责任人的责任。
    八、密切关注互联网中网站批露和网民反映中涉及西工区的各种报道,每天进行搜集整理,并实行零报告制度。其中涉及我区的负面信息,报区有关领导批示后,由相关单位予以调查处理。对其中恶意炒作、明显违背国家政策和社会公德、对我区造成严重不良影响的信息,由网站管理部门协调上级信息主管部门和公安部门,采取措施妥善处理。
    九、注重加强对西工区正面信息的宣传报道和引导,对在互联网中涉及西工的正面报道,引起社会较大反响的,对相关单位、部门和人员全区通报表扬。
    十、区政府办是全区政府信息公开工作的主管部门,负责全区政府信息公开工作的管理、指导、协调与监督;政府系统各子网站由开办单位和部门负责管理。
    十一、本制度由区政府办公室负责解释。

工作协调例会制度(试行)

    一、区委、区政府工作协调例会采取区重点工作及重大事项半月例会及工业经济指挥部、服务业重点项目指挥部、城区开发改造重点工程指挥部、招商引资指挥部、财税增收指挥部等各经济工作指挥部周例会形式召开。
    二、区重点工作及重大事项半月例会一般每半月召开一次,区有关领导参加,由区委、区政府主要领导或分管领导主持。会议重点听取和研究全区经济发展及信访稳定、计划生育、科技教育、安全生产等重点工作情况,重点项目建设情况、存在的问题及解决的措施,企业重大请办事项的处理等。
    三、各经济工作指挥部周例会一般每周召开一次,由指挥长主持,各指挥部相关领导及人员参加,如涉及项目业主单位可由其负责人列席参加。会议重点研究本指挥部工程项目的进展情况、存在问题和下步推进措施,企业请办事项的处理等。
    四、凡需区重点工作及重大事项半月例会讨论的议题,由区委办、区政府办负责整理,报请区主要领导同意后安排。凡需各经济工作指挥部周例会讨论的议题,由各指挥部办公室负责搜集整理汇总,报请指挥长同意后安排。
    五、各例会会议议题汇报单位要做好汇报的准备工作,汇报一般应形成书面材料,并于会议召开前一天报会议组织单位。汇报单位对上会讨论研究的事项要进行充分调研,汇报材料要做到有情况、有分析、有建议、有措施,其中建议和措施部分如涉及相关单位的,要事先与其进行沟通协调。
    六、区重点工作及重大事项半月例会研究确定的事项,按事项性质列入区委或区政府周报进行办理,区委督查室、区政府督查室负责督办。
    七、各经济工作指挥部周例会讨论决定的事项,由各相关单位按会议要求时限办理和反馈落实情况,各指挥部办公室负责督办。每次例会的会议主题、工作目标、研究解决的问题、下周工作目标等事项由指挥部办公室负责整理,分别报区委办、区政府办并转呈区主要领导阅。
    八、本制度由区委办、区政府办负责解释。
 
                        人事代理服务制度(试行)

    一、区人事部门人才流动服务机构依据国家、省、市有关政策规定,为民营经济单位提供人事代理服务,内容包括提供政策咨询、人事策划服务、办理人事档案管理、档案工资调整、职称申报、出国政审、社会保险及人才招聘、推荐、培训和人事仲裁等相关业务。
    二、国家机关工作人员和全民所有制企事业单位专业技术人员以及军队转业干部到民营经济单位工作的,其人事档案可由区人事部门人才流动服务机构负责管理,并保留原有身份,在民营经济单位工作期间连续计算工龄。
    三、国家承认学历的大中专毕业生到民营经济单位工作的,由用人单位与其签定聘用合同,区人事部门人才流动服务机构负责接转关系、管理人事档案,并按有关规定承认其相应身份。
    四、民营经济单位进入人才市场招聘人才,或从外地引进急需、短缺的专业技术人员和管理人员,区人事部门人才流动服务机构为其办理有关手续,提供相关服务。同时充分发挥人事部门职能作用,为民营经济单位提供技术、信息等服务。
    五、民营经济单位专业技术人员,可以按国家、省、市有关规定参加全省统一组织的专业技术职务任职资格评审或专业技术资格、执业资格考试。对贡献突出的优秀拔尖人才,可按国家和省有关规定破格申报晋升职称。
    六、民营经济单位发生人事争议,争议双方可以到区人事仲裁机构申请调解或仲裁。
    七、其它服务:党团组织关系挂靠等以档案为依据的各种证明材料。
    八、设立民营企业单位人才工作咨询电话(0379~63892780),为民营企业提供人事人才政策咨询。
    九、本制度由区人劳社保局负责解释。

                         新上企业及项目服务制度(试行)

     一、区政府在区民营经济发展局和各乡、各办事处设立区、乡两级经济发展服务中心(以下简称服务中心),其主要职责和任务是协助新上、新办企业和项目办理各种手续、证照等。
    二、服务对象及条件:第三产业投资额在200万元以上,第二产业投资额在500万元以上的新上企业和项目,以及对我区经济发展具有特殊作用或可产生重要影响的企业和项目由区服务中心协助办理。低于上述规定投资额的新上企业和项目原则上由各乡、各办事处服务中心协助办理。洛阳工业园区范围内新上企业和项目由工业园区管委会协助办理。
    三、服务的主要内容:受理企业对各类投资政策的咨询、答复;协助服务对象全程办理投资项目所需各种行政许可手续等。
    四、服务事项办理程序:
   (一)工业园区管委会、各乡、各办事处和区直各部门引资的项目,投资合同或协议一经签定,即由引资单位协助投资商向服务中心及时申报。
   (二)服务中心派员协助企业到区行政服务中心和相关职能部门办理有关手续。区行政服务中心和相关职能部门将项目所需办理相关材料、证明、时限、费用及其他应知事项全部列出并提前告知。
   (三)在办理手续过程中,涉及到的行政事业性收费,服务中心应告知服务对象按规定缴纳。服务事项办结后,服务中心将核发的所有证照(批准文件)及各种资料及时上门送达。因特殊情况,需延长审批时限的,相关承办单位、部门应以书面形式说明理由,服务中心负责向其进行解释说明。
    五、凡由服务中心协调办理的行政许可、审批及配套服务项目,均实行限时办结。对涉及多项审批的较大投资项目,由服务中心组织各有关承办单位负责人召开联合审批协调会,统一交办并及时办理审批事宜。区级审批权限以内的,投资项目办结时限原则上为7个工作日,涉及多项审批的较大投资项目办结时限为10个工作日,最长不超过20个工作日;需转报市、省以上等部门审批的项目,按上级有关规定要求时限办理。
    六、本制度由区民营经济发展局负责解释。

                          首席服务官制度(试行)

    一、主要形式:主要采取首席服务官和首席服务官联络小组两种形式。
    二、职责任务:受区委、区政府委派,帮助企业或重点项目解决存在的具体困难和问题;代表区委、区政府行使权利,并针对企业项目存在困难问题与有关单位、部门进行沟通协调解决;遇到难以协调解决的重大问题,直接向区主要领导和主管领导进行汇报。
    三、派出原则:全区重点骨干企业及在建重点项目,有影响力的招商引资项目,有重大问题或困难主动向区委、区政府提出申请解决的企业及项目。
    四、结合实际情况需向企业派出首席服务官的,首席服务官由派出单位和部门的主要领导担当;需向企业派出首席服务官联络小组解决问题的,联络小组组长由派出牵头单位和部门担当。
    五、区纪委优化办具体负责对首席服务官及首席服务官联络小组的组织协调和指导工作,定期向区委、区政府报告首席服务官及其联络小组的工作情况。
    六、首席服务官及其联络小组服务企业一般3个月为一个服务周期。根据工作需要可延长服务时间或调整首席服务官人员,直至问题得到有效解决。首席服务官及其联络小组定期对工作情况进行报告。难以协调解决的问题可直接向区主管和主要领导汇报,根据区领导指示和首席服务官的建议,区纪委优化办负责协调有关部门或单位解决。
    七、实行对首席服务官及其联络小组工作情况鉴定制。首席服务官服务企业工作结束时,应写出书面总结报告。区纪委优化办在征求企业意见的基础上,结合平时掌握情况,对首席服务官及其联络小组的工作情况予以准确评价,并写出书面鉴定意见报区委、区政府。
    八、首席服务官及其联络小组的工作表现列为干部考核的重要内容和重要依据,列为有关单位和部门政风行风评选及行政执法绩效考核先进单位的重要条件。对表现突出、成效明显的,区委、区政府给予通报表彰或记功奖励;对工作不力、作风不实,致使企业有关困难、问题未能得到及时有效解决,影响机关形象的,按有关规定给予纪律处分。
    九、本制度由区纪委优化办负责解释。

                         领导干部联系企业制度(试行)

    一、联系人员:全区所有正科级以上领导干部。
    二、联系对象:辖区内企业、科研院所和重点工程项目。
    三、联系方式:走访调研、电话信函、看望慰问、组织召开协调会、现场会、座谈会、联谊会及参加企业重要活动等。
    四、联系内容:
   (一)向联系企业介绍全区经济和社会各项事业发展的基本情况,宣传党的路线、方针、政策和国家的法律、法规等;
   (二)听取联系企业对区委、区政府经济社会发展重大决策、规划、措施及经济发展环境和职能部门管理、服务等方面的意见、建议;
    (三)帮助协调解决联系企业在生产、经营和管理工作中遇到的实际困难和问题;淘宝网女装春装新款
    (四)了解联系企业在招商引资、项目建设、生产经营、研发设计等方面的情况;
    (五)引导联系企业诚信经营、依法办事,尤其是在安全生产、环境保护、按章纳税、维护职工合法权益等方面落实好上级有关政策规定;
    (六)支持引导联系企业加快科技创新,树立品牌意识,并鼓励引导其积极参与“光彩事业”和社会公益活动等。
    五、联系走访企业要有工作计划、有走访记录,原则上每月不少于2次。
    六、联系中发现企业存在的困难和问题,在权限范围内尽可能予以协调解决;困难和问题较大,需要有关区领导和相关单位、部门配合解决的,积极进行反映沟通,直至问题得到有效解决。
    七、区委、区政府原则上每季度召开1次企业家座谈会,听取其意见和建议,掌握企业发展动态,并通报区近期工作重点、工作思路及政策措施等情况。
    八、对新开工或在建项目、一般每周走访1次,帮助其理顺各方关系,妥善处置矛盾纠纷,维护良好周边环境,确保项目顺利推进。
    九、把关心企业困难职工生活作为联系企业的一项重要任务,对特困职工实行定期走访慰问,帮助其解决实际生活困难。
    十、联系企业应注重减轻企业负担、注重廉洁自律,维护和保持领导干部的良好形象。
   十一、本制度由区委统战部负责解释。


                           民主评议政风行风制度(试行)

    一、 评议对象:经济管理和服务单位及部门 ,行政执法单位、部门 (含垂直单位、部门)。   
    二、评议内容:清正廉洁,建立和落实纠风工作责任制情况;为民服务,提高工作效率和服务质量情况;依法行政,履行职责和治理违规违纪行为情况;转变职能作风,损害群众利益不正之风情况;实行政务公开,自觉接受社会各界监督情况;严格管理,加强自身建设情况等。
    三、民主评议政风行风除每年省、市组织的问卷测试外,原则上每年组织1次,时间为期3个月,一般于当年10月底前结束 。
    四、在全区选聘一定数量的人大代表 、政协委员 、民主党派人士 、特邀监察员 、企业(商户)作为民主评议政风行风代表,其人员代表实行一年一聘。
    五、按照人民群众的满意度为标准,对各参评单位的政风行风状况作出评价,其类型分“满意 、不满意 、不了解”三种 。
    六、各参评单位针对群众提出的意见和建议,认真开展自查自纠和问题的整改落实。涉及共性问题,认真分析其存在的原因,制定切实可行的整改措施并向社会公开承诺;涉及个性问题,逐条逐件加以整改,能解决的要立即解决,一时难以解决的,及时向群众做好解释说明工作。
    七、民主评议政风行风工作结束后,区纪委纠风办对区直部门和垂直部门评议情况分类统计,排出位次,并进行公示。垂直单位、部门民主评议政风行风的位次情况将以区委、区政府的名义函告其上级主管部门。
    八、民主评议政风行风结果将作为考核各参评单位、部门(含垂直单位、部门)落实党风廉政建设责任制 、纠风工作责任制 、评选政风行风建设先进单位的一项重要指标,作为考核部门及其主要领导工作绩效的重要依据 。同时对评议结果较差的单位将视其情况给予不同形式的处分。
    九、在评议中发现被评单位、部门及其有关人员涉嫌违纪违法的,及时予以查处 。同时评议结果和有关奖惩情况进行整理归档备案。
    十、本制度由区纪委负责解释。

                    授予突出贡献企业家荣誉称号制度(试行)
                  
    一、评选范围:西工辖区内所有企业的主要负责人。
    二、评选的基本条件
   (一)模范遵守国家法律、法规,无违法和违规经营行为。
   (二)企业经济发展成效显著,主要经济指标完成位居全区前三名,在本行业中规模较大、信誉好、知名度高。
   (三)企业在科技创新、打造品牌、新产品开发等方面获得市级以上荣誉,有较好的社会影响力。
   (四)积极参与帮扶、救助等社会公益活动,在社会上影响好,群众评价高。
   (五)无生产性责任亡人事故发生,节能减排指标达到国家规定的标准,无职工集体上访事件发生。
    三、评选的方法
   (一)区成立专门评选机构,由区政府有关职能部门、企业界代表、群众代表组成。每年评选一次。
   (二)评选机构选出候选人后,由区政府常务会议、区委常委会议研究确定。
    四、评选出的突出贡献企业家的政治待遇
   (一)特邀参加区有关会议和经济事务活动。
   (二)参与区经济发展项目的论证和发展规划的讨论及经济决策的咨询。
   (三)按照法定程序优先考虑推荐为市、区人大代表候选人和政协委员协商人选。
   (四)推荐到有关职能部门担任特约监察员、特约审计员、特约教育督导员等,参与对社会监督工作。
   (五)对政府职能部门的工作进行评议监督。政府职能部门对其提出的意见、建议认真办理落实,并以书面形式答复处理结果。
   (六)所在企业优先评定为区重点保护企业,实行重点支持保护。
    五、本制度由区委统战部负责解释。

                        企业投诉首告停职制度(试行)

    一、受理范围:西工辖区内规模以上工业、服务业和对全区经济发展起重要支撑的重点企业。
    二、受理事项:认为各级政府及其工作单位、部门或其工作人员侵犯其合法权益的;认为各级政府及其工作单位、部门或其工作人员未依法为其办理审批事项(许可证照),或者未履行 、未正确履行其它法定职责的;认为其合法权益受到侵害的其它事项等 。
    三、投诉规定:信件投诉必须加盖企业公章和法人代表的亲笔签字;来访投诉必须携带本人身份证和企业开据的介绍信;有明确的投诉对象;有具体的投诉事实;虽属匿名信件,但多次投诉且有较为具体的线索和事实;符合本制度第二条规定的受理范围。
    四、区纪委优化办接到企业的投诉举报后,根据第三条规定,对投诉的基本情况进行初步审核后,报请区主要领导批准,按法定程序对相关人员实施停职;涉及科级干部的由区委组织部负责通知其所在党组织,一般干部的由区人劳社保局通知其所在单位,垂直单位、部门的向其上级机关及时反映,建议对其调查处理。以上停职均为停止其工作职务 。
    五、实施停职后,区纪委优化办立即启动调查核实机制,并在2个工作日内对调查落实情况拿出具体处理意见,确有违纪行为的,应立案查处,查无实据的,及时恢复其工作职务 。
    六、对在执法中因坚持原则、秉公执法的单位、部门和工作人员被企业投诉受到委屈和名誉上受到影响的,区政府将在精神和物质上给予一定的安慰补偿。
    七、本制度由区纪委优化办负责解释。


                          发展经济奖励制度(试行)

    一、奖励类别:区年度发展经济优胜奖、发展工业经济先进单位及个人、财税工作先进单位及个人、纳税先进单位、招商引资先进单位及个人、重点项目建设先进单位及个人、优化经济环境先进单位及个人、发展民营经济先进单位及个人、科技进步和重大贡献奖、出口创汇先进单位和发展经济书记区长特别奖。
    二、奖励范围:辖区内所有纳税单位或在本区纳税的单位;民营企业;区委、区人大、区政府、区政协及其直属机关和派出机构;工业园区管委会及所属局、办;车站地区管理处;各乡、各办事处;行政村、社区居委会;民间团体;事业单位以及所有为西工区经济发展做出贡献的干部、职工、辖区各阶层人士等。
    三、奖励方式:金银铜杯、奖牌、证书、奖金、登报表彰、荣誉称号等。
    四、考核指标及奖项的设置规定
   (一)各奖项评定所考核、考察的指标能够量化的尽量量化,体现可比性和可操作性。
   (二)各奖项评定所考核、考察的指标在设置上根据其重要程度和完成的难易程度科学分配权数。
   (三)各奖项评定所考核、考察的指标的设置由负责该方面工作的指挥部、有关单位、部门提出,经区经济工作领导小组、区政府常务会议、区委常委会议研究通过后予以确定。所有指标项目随省、市考核指标项目和重心的转移一年调整一次。
   (四)各参评单位按其本年度实际完成情况,经加权计算后,按合计得分与其他同类单位进行横比,排名靠前者获奖。
   (五)具体获奖名额数量按照该奖项参评单位的多少和工作的轻重难易程度进行设置,原则上集体奖项名额3~5个,个人5~10名。
   (六)各奖项获奖单位和个人名单由各参评单位按照有关要求申报,经负责该方面工作的指挥部、有关单位和部门初审核报区经济工作领导小组,然后经区政府常务会议、区委常委会议研究通过后予以确定。
   (七)奖金总额原则上根据区财政收入和当年可支配财力情况,由区政府常务会议、区委常委会议研究确定,在各奖项奖金分配上突出重点、有所侧重。
    五、 获奖必备条件要求
   (一) 先进集体获奖条件要求
    1、所有获奖的单位、部门必须是首先完成全部年度责任目标任务,而且年度内无较大、重大过错记录和行政警告或警告以上处分。
    2、所有获奖集体必须是依法经营的,无偷税、漏税等不良记录,并在我区依法纳税的辖区企、事业单位、社会团体、科研院所等。
    3、有下列情形之一的,取消其获奖资格:有偷税、漏税现象被查处的;出现集体上访、越级上访,造成不良影响的;发生爆炸、火灾、人员伤亡等重大安全生产责任事故的;发生重大失窃、伤害等案件,造成极坏影响的;出现商业贿赂、商业欺诈等不诚信行为,造成不良影响的;发生较大污染事件,出现严重后果的;主要领导因贪污腐败被纪检部门查处的;有严重违反计划生育条例,造成极坏影响的等。
    (二) 先进个人获奖条件要求
    1、所有获奖个人必须是区委、区人大、区政府、区政协所属各部门及二级机构工作人员,辖区民营企业、事业、机关、团体、科研院所等为发展西工区经济做出重大贡献的个人。
     2、有下列情形之一的,取消其获奖资格:有偷税、漏税现象被查处的;组织并积极参与集体上访、越级上访,造成不良影响的;因爆炸、火灾、人员伤亡等重大安全生产责任事故受到查处的;因贪污腐败被纪检部门查处的;有严重违反计划生育条例,造成极坏影响的;因其他原因正处于处分期间的。
    六、 奖项的评定
   (一)发展经济优胜奖评定
    1、该奖项为西工区发展经济工作最高集体奖,区委、区政府在物质上给予重金。
    2、该奖设发展经济金、银、铜流动奖杯各1个。
    3、考核和奖励的对象为工业园区管委会、2个乡和8个办事处。
    4、完成区下达的年度各项经济责任目标任务和指标;根据各经济单位年度各项经济指标的完成情况加权后进行汇总,按总得分排序前三名的单位获得金、银、铜奖;在年度经济工作中获得市认可的重大业绩、重要业绩的,在总得分中分别给予0.02和0.01的加分;具体经济指标完成情况的认证由区统计局、招商局、财政局、民营局分别提供,加分项目由区绩效考核办公室、区目标管理办公室提供,最后由区发改委统一汇总和排序后报区经济工作领导小组研究确定。

    (二)发展工业经济先进单位及个人评定
    1、该奖为发展工业经济单项奖,重点奖励和表彰全区工业战线和为发展西工区工业经济做出重要贡献的单位和个人。
    2、先进单位的参评范围为洛阳工业园区管委会、2个乡、8个办事处及有工业企业的行政村和全区所有规模以上工业企业。
    3、具备下列条件之一的可被评为发展工业经济先进单位:完成或超额完成年度工业经济各项责任目标;在引进或推进工业重点项目有突出贡献的;在服务辖区规模以上工业企业有突出表现的;全年规模以上工业企业主要经济指标名列前三名的企业;对西工区工业经济发展作出突出贡献的企业。
    4、具备下列条件之一的可被评为发展工业经济先进个人:在帮助本单位圆满完成年度工业经济责任目标并在工业经济工作中有突出表现的;在引进或推进工业重点项目建设中有突出成绩的;对全区工业经济发展有其他突出贡献的。
    5、发展工业经济先进单位的评选主要依据是各单位、各部门对区年度国民经济和社会发展计划中工业经济指标的完成情况、对重点工业项目推进情况、服务辖区工业企业情况综合评定。
    6、工业经济主要经济指标完成情况的认定将主要考核规模以上工业增加值,工业总产值、规模以上工业销售收入、规模以上工业利润作为参考。按照各单位规模以上工业增加值的绝对值、增速、占年计划百分比等加权后综合排名靠前的获奖。
   (三)财税工作先进单位及个人评定
    1、该奖为区财税工作单项奖,主要用来奖励在年度财税工作中为我区做出突出贡献的单位和个人。
    2、参加考评范围是纳入指标考核的工业园区管委会、2个乡、8个办事处;西工国税局、区地税局、涉外分局、西工经侦大队、车站经侦大队、财税指挥部等相关单位。
    3、所有参评单位必须完成全年财税工作各项指标,根据完成总量和同比增幅分别加权后进行综合排序,排名靠前者获奖。
    4、先进个人应由完成年度财税责任目标的单位根据工作成绩和劳动付出量以及发挥作用的大小进行推荐,报财税指挥部或财政局进行审核平定,最后报区经济工作领导小组。
    5、未完成年度财税责任目标的单位不得参评先进个人。
   (四)纳税先进单位评定
    1、根据西工国税局、区地税局、涉外分局、提供的辖区纳税户纳税明细,由区财税指挥部或区财政局按照分成比例计算出区级总额,分行业依次排名产生。
    2、对纳税先进单位的奖励适用于登报表彰、授予荣誉称号或给予适当奖金或政治待遇。
       (五)招商引资先进单位及个人
    1、该奖项主要用于对在年度招商引资工作中取得良好成绩或在重大招商引资项目上起到重要作用的单位和个人奖项的奖励和表彰。
    2、奖励范围:区委、区政府下达年度责任目标中承担招商引资目标任务的单位、部门;区属各部门、各单位、各乡、各办事处及辖区所有为全区招商引资工作做出重要贡献的个人。
    3、奖励的标准:按照完成数占年初下达的招商引资任务的百分比,完成任务且排名靠前的单位;先进个人是有重要业绩、有较大招商引资成果或在招商引资活动、项目推进过程中发挥重要作用等。
   (六)重点项目建设先进单位及个人评定
    1、该奖项主要用于奖励在旧城改造和房地产开发、商业设施开发、物流业发展等重点建设项目中作出突出贡献、取得卓越成效的集体或个人。
    2、考核和奖励的范围是:区旧城改造和房地产开发、商业设施开发、物流业发展等重点建设项目的项目组、分包人、责任人和其他从事该项工作的有关人员。
    3、根据年度制定的责任目标,按时间进度与项目形象进度情况进行认定。
    4、具备下列条件之一的可被评为先进个人:主动热情为重点工程项目服务,成效明显,受到开发商认可和好评的;在项目审批和办理过程中积极主动,加快或缩短时间进程,成果显著的。
    (七) 优化经济环境先进单位及个人评定
    1、评选范围和对象:单位方面,优化经济发展环境工作成员单位,经济管理和经济服务部门及行政执法单位(含垂直单位);个人方面,具体负责优化经济发展环境工作的领导和工作人员,经济管理和经济服务部门及行政执法单位(含垂直单位)的领导和工作人员。
    2、先进单位评选条件:认真贯彻落实市委、市政府优化经济发展环境十项制度,相关优化经济发展环境工作责任制落实到位的;全年未发生一起行政过错和破坏经济发展环境案件、事件的;优化经济发展环境工作受到市委、市政府、区委、区政府表扬和企业、商户的广泛赞扬认可的;认真落实政务公开制度,对企业和群众前来办理有关事项在政策规定允许的前提下,简化办事程序,提供便捷高效服务,受到企业和群众一致好评的;加强部门的行风建设,年度行风评议位次在前5名的。
    3、先进个人评选条件:认真落实优化经济发展环境工作责任制,圆满完成年度责任目标任务;所分管的部门和单位全年未发生一起行政过错和损害经济发展环境案件、事件的;有强烈的事业心和工作责任心,所分管的工作成绩显著;热情为企业和商户提供优质服务,受到企业和群众的好评。
   (八) 发展民营经济先进单位及个人评定
    1、该奖项主要用于奖励对辖区民营经济发展作出突出或重要贡献的单位或个人,以及填补辖区经济某一领域空白、带动经济发展并取得良好经济效益的单位或个人。
    2、奖项设定种类主要有发展民营经济先进单位和先进个人、优秀民营企业、民营经济领域带头人等。
    3、发展民营经济先进单位一般适用于西工区系统内经济单位,其中对工业园区管委会、各乡、各办事处实行量化对比,根据完成年初经济目标的情况加权计算后排名靠前的获奖;先进个人评比适用于完成民营经济目标任务的区属经济单位并为发展民营经济做出突出贡献的人员。
    4、优秀民营企业、民营经济领域带头人,一般适用于辖区民营企业及其创办人、主要负责人等。优秀民营企业是在我区经济中占据重要地位,对辖区各经济领域具有龙头带动作用,并在税收、慈善等方面作出重要贡献的民营企业;在发展楼宇、物流、IT等新兴产业或领域作出突出贡献的民营企业;在经济领域成绩突出,受到国家、省、市挂牌、授予荣誉称号或其他形式表彰,为我区争得荣誉和地位的等。其创办人或主要负责人可以评为区民营经济领域带头人。该奖项原则上适用挂牌、授予荣誉称号、登报表彰或给予适当政治荣誉。
     5、区委、区政府专门设立民营经济发展专项资金,对口扶持和奖励辖区民营企业,以及奖励为发展西工民营经济作出贡献的相关单位、部门及个人。区财政每年按0.6%的比例从区可支配财政收入中拿出部分财政资金用于当年支持民营经济发展的专项资金,列入财政预算,用于培育骨干企业、提高企业科技水平、重点项目贷款贴息等,加大对民营经济发展的支持力度。
   (九) 科技创新和重大贡献奖评定
    1、该奖项主要用于奖励在科技研发、推广和应用方面作出卓越贡献的辖区企事业单位、机构和个人。
    2、奖项设置:科技贡献奖方面,主要奖励在推广科技成果和使用新科技方面作出重要贡献,取得良好经济效益,高新技术使用占整个生产总体的50%以上,或在高新技术行业中占据重要地位,并为区财税作出较大贡献的辖区企事业单位;科技创新奖方面,主要奖励在科学技术研发方面取得重大发明,为社会或全区带来较好经济效益,或在国家、省、市创出科技名牌企业或获得重大发明奖励的企业或个人。
    3、该奖项原则上适用荣誉称号和一次性经济鼓励等。
   (十) 出口创汇先进单位评定
    1、该奖项主要用于奖励在出口创汇方面作出突出贡献、为我区争得荣誉的辖区企事业单位。
    2、根据各出口创汇单位年度出口创汇额、增长幅度、在全市的位次、影响以及获得的国家、省、市先进称号等来进行评定。
    3、该奖项适用授予荣誉称号、挂牌或登报表彰等。
  (十一)发展经济书记区长特别奖评定
    1、书记、区长特别奖作为全区发展经济的特别奖独立于其他奖项,是除发展经济优胜奖之外的对在该年度其他经济领域里作出突出贡献、发挥突出作用或具有突出影响的单位或企业奖项的最高奖励和表彰。
    2、该奖由各经济初评组织单位提供候选名单,经区经济工作领导小组研究后报区委书记和区长,由区委书记和区长审核后确定。
    3、该奖项原则上每个经济领域不超过1名,集体奖总数不超过4名,个人不超过2名。
    4、该奖项奖金数额原则上不低于各经济领域单项最高奖,个人奖的发放数额和方式由书记或区长提议,由区政府常务会议或区委常委会议研究决定。
    七、 表彰与奖励
    1、以上所有奖项均按年度为一个时间段,一年评定一次,并在次年的区经济工作会议上统一进行表彰。
    2、凡在经济工作会议上进行表彰的,原则上都给予一定的物质奖励或进行登报表彰,奖金额度由区经济工作领导小组研究后提出意见,报区政府常务会议、区委常委会议研究决定。
    3、所有奖金由区财政予以划拨,并由区发改委代其发放给所获奖单位和个人。
    八、本制度由区经济工作领导小组负责解释。

版权所有:西工区人民政府 流量统计:
Copyright (c) 2006-2008 All Rights Reserved. 豫ICP备11017836号-1